Ayuntamiento de Palencia

Semana Santa

Contenido: 

SEMANA SANTA DE PALENCIA 2019. DEL 14 al 21 DE ABRIL
DECLARADA DE INTERÉS TURÍSTICO INTERNACIONAL

   Nuestra Semana Santa fue declarada de Interés Turístico Internacional el 30 de noviembre de 2012. Fe, silencio y fervor popular, se ponen de manifiesto estos días en las calles de Palencia. La procesión de la Borriquilla del Domingo de Ramos abre la Semana Santa que finaliza el Domingo de Resurrección con la procesión del "Rompimiento del Velo". Durante ocho días, desfilan por nuestras calles, cofradías, pasos procesionales o escenas que revelan la riqueza y calidad de la imaginería que procesiona, así como las señas de identidad de nuestra Semana de Pasión: los toques de Tararú, la Llamada de Hermanos o los saludos de Estandartes. Descargar programa
                                                                    
VIDEOS DE LA SEMANA SANTA DE PALENCIA:

GUÍA COMPLETA DE LA SEMANA SANTA DE PALENCIA

Guía completa de la Semana Santa Palentina que incluye información de cada día (desde el Viernes de Pasión hasta el Domingo de Resurrección) e información de cada procesión (con itinerarios, pasos, puntos de interés y fotografías.

12 de abril de 2019 - Viernes de Pasión
Presentación del Viernes de Pasión: http://somospalencia.es/viernes-de-dolores/
Procesión de la Sentencia (21h): http://somospalencia.es/procesion-la-sentencia/

13 de abril de 2019 - Sábado de Dolores
Presentación del Sábado de Dolores: http://somospalencia.es/sabado-de-dolores/
Procesión de Piedad y Reconciliación (18:30h): http://somospalencia.es/procesion-piedad-reconciliacion/

14 de abril de 2019 - Domingo de Ramos
Presentación del Domingo de Ramos: http://somospalencia.es/domingo-de-ramos/
Procesión de la Borriquilla (12h): http://somospalencia.es/procesion-la-borriquilla/

Procesión del Santo Rosario del Dolor (19h): http://somospalencia.es/procesion-del-santo-rosario-del-dolor/

15 de abril de 2019 - Lunes Santo
Presentación del Lunes Santo: http://somospalencia.es/lunes-santo/
Procesión de las Cinco Llagas (20:30h): http://somospalencia.es/procesion-las-cinco-llagas/

16 de abril de 2019 - Martes Santo
Presentación del Martes Santo: http://somospalencia.es/martes-santo/
Procesión del Prendimiento (20h): http://somospalencia.es/procesion-del-prendimiento/

17 de abril de 2019 - Miércoles Santo
Presentación del Miércoles Santo: http://somospalencia.es/miercoles-santo/
Procesión del Santo Vía Crucis de la Misericordia (20:30h): http://somospalencia.es/procesion-del-santo-via-crucis-la-misericordia/
Procesión de Luz y Tinieblas: http://somospalencia.es/procesion-luz-tinieblas/

18 de abril de 2019 - Jueves Santo
Presentación del Jueves Santo: http://somospalencia.es/jueves-santo/
Procesión de la Quinta Angustia: http://somospalencia.es/procesion-la-quinta-angustia/
Procesión del Indulto: http://somospalencia.es/procesion-del-indulto/

Procesión de la Oración del Huerto: http://somospalencia.es/procesion-la-oracion-del-huerto/

19 de abril de 2019 - Viernes Santo
Presentación del Viernes Santo: http://somospalencia.es/viernes-santo/
Procesión de Silencio y Penitencia: http://somospalencia.es/procesion-silencio-penitencia/
Procesión de los Pasos: http://somospalencia.es/procesion-los-pasos/
Función del Descendimiento: http://somospalencia.es/funcion-del-descendimiento/
Procesión del Santo Entierro: http://somospalencia.es/procesion-del-santo-entierro/


Toda la información de la Semana Santa de Palencia 2019 en la web de la Hermandad de Cofradías Penitenciales de Palencia

 

Ayuntamiento de Palencia
Ayuntamiento de Palencia, 2014Plaza Mayor 1, Palencia, EspañaTlf: 979718100
 
logos
logos